产品中心

当前位置:主页 > 产品中心 > 化工.日化原料 > 化工原料 > 非那西丁原料工厂直销

非那西丁原料工厂直销

型号:

产品时间:2019-05-16

简要描述:

非那西丁原料工厂直销
产品名称:非那西丁
CAS:62-44-2
标准:BP
天然/合成:合成
级别:医药级
含量:99%

详细介绍

非那西丁原料工厂直销

 

中文名称:非那西丁
中文同义词:非那西汀;乙酰对氨基苯乙醚;乙酰乙氧基苯胺;对乙酰乙氧基苯胺;对乙酰氨基苯乙醚;非那西丁;4'-乙氧基乙酰苯胺,97%;菲那西汀
英文名称:Phenacetin
英文同义词:phenacetin cas 62-44-2 from factory;1-ACETYL-P-PHENETIDIN;4-ACETOPHENETIDIDE;4-acetophenetidine;4'-ETHOXYACETANILIDE;4-ETHOXYACETANILIDE;ACETOPHENETIDIN;ACETOPHENETIDINE
CAS号:62-44-2
分子式:C10H13NO2
分子量:179.22
EINECS号:200-533-0
熔点 133-136 °C(lit.)
沸点 132 °C / 4mmHg
密度 1.1248 (rough estimate)
折射率 1.5710
闪点 2℃
储存条件 2-8°C

 

解热镇痛非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等都有较好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋白症,造成机体缺氧,长期用药可损害肾脏,应慎用。因其毒副作用和其他同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药和其他药物配复方制剂。常与阿司匹林一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林 0.227克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。
非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙醚,对氨苯乙醚不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。
中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙醚,再还原成对氨基苯乙醚后与乙酸进行乙酰化反应制得。
副作用长期服用含非那西丁的制剂,间质性肾炎等,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液携氧能力下降,引起紫绀反应。此外,非那西丁还可引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。国外如美、英、德、日本等国家都决定取消非那西丁,或规定在其包装上须注明“不能长期服用或大剂量服用”。
运用:用于治疗发热头痛,神经痛等

 非那西丁原料工厂直销

 


产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 留言内容:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 详细地址:

  • 省份:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7
推荐产品

联系方式

邮件:[email protected]
地址:西安经济技术开发区凤城四路中登城市花园
微信扫描关注我们:
在线客服 联系方式 二维码

服务热线

18392546746

扫一扫,关注我们

彩都会彩票注册 彩都会彩票注册 广东11选5 159彩票APP 广东11选5开奖结果 广东11选5开奖结果 盈多多彩票注册 多盈彩票网络平台 幸运赛车开奖记录 2m彩票注册